Информация о проведении республиканской профилактической акции «СДЕЛАЙ ДОРОГУ БЕЗОПАСНОЙ» 15.02 – 24.02.2019

18.02.2019 Безопасная жизнедеятельностьИдеологическая и воспитательная работаРодителямУчащимся

В период с 15 по 24 февраля 2019 года Госавтоинспекция проведет республиканскую профилактическую акцию «Сделаем дорогу безопасной!»,

направленную на предупреждение дорожно-транспортного травматизма уязвимых участников дорожного движения.

Сотрудники будут нести службу в часы пик и в темное время суток на нерегулируемых пешеходных переходах, участках дороги, наиболее подверженных риску совершения

наездов на пешеходов.

С целью информирования об основных рисках и угрозах безопасности с учетом сезонных факторов, о необходимости и правильности использования световозвращающих элементов, мерах безопасности на пешеходных переходах личный состав посетит трудовые коллективы предприятий и организаций, учреждения образования.

Во время акции сотрудники Госавтоинспекции уделят особое внимание как пешим правонарушителям, так и водителям, которые не соблюдают правила проезда пешеходных переходов.

Кроме того, сотрудники усилят контроль за эксплуатационным состоянием улично-дорожной сети, своевременной очисткой от снега тротуаров, обочин и подходов к пешеходным переходам.

В январе 2019 г. на территории республики совершено 115 ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения (пешеходы, велосипедисты, возчики), в которых 17 человек погибли и 102 получили травмы. От общего количества погибших в ДТП людей данная категория составляет 73,9%. 14 из 17 (82,4%) погибших в ДТП уязвимых участников дорожного движения получили смертельные травмы в темное время суток.

Госавтоинспекция напоминает, чтобы водитель в темное время суток смог заметить пешего участника дорожного движения, он должен увидеть фликер, а добиться лучшего эффекта возможно, если прикреплять их так, чтобы они были видны со всех сторон и не были спрятаны под складками одежды. Однако следует помнить, что световозвращающий элемент своим наличием не гарантирует безопасности, поэтому необходимо неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и постоянно быть внимательными на дороге.