ШАГ

23.01.2019 УчащимсяШАГ

Сегодня в школах страны проходит единый день информирования в рамках проекта «Школа активного гражданина» на тему «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая традиции».
В Беларуси физической культуре и спорту, который уже стал визиткой страны на мировой арене, уделяется огромное внимание. Об этом говорят высокие достижения белорусов на международных соревнованиях, наличие спортивных сооружений мирового класса и, конечно, активная поддержка здорового образа жизни и спорта среди жителей.
Здоровье людей, развитие физической культуры и спорта – приоритеты социальной политики Беларуси. И наряду с подготовкой спортсменов топ-уровня в стране особо поддерживается массовый, детско-юношеский спорт. Благодаря такому подходу белорусские школы, вузы, а также детские дошкольные учреждения хорошо оснащены для занятий спортом.
Сегодня в стране функционирует более 23 тысяч объектов физкультурно-спортивного назначения, в том числе: 136 стадионов
327 бассейнов (вместе с мини-бассейнами – 958)
52 спортивных манежа
4510 спортивных залов
35 спортивных сооружений с искусственным льдом
Для профессионалов и любителей спорта в Беларуси немало объектов мирового класса, которые становятся площадками крупных национальных и международных соревнований.
Уже традиционным стал Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси. В пятнадцатый раз он собрал любителей этого вида спорта. Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси проводится в Минске с 2005 года. Теперь уже 11-кратным победителем турнира является белорусская команда. Трижды успех праздновала российская дружина (2007, 2011, 2015).
С 3 по 7 января в Минске параллельно с XV Рождественским турниром проходил финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь в дивизионе «А» старшей возрастной группы (2002-2004гг.).
7 января в Минске на «Чижовка-Арена» в финальном поединке республиканских соревнований среди детей и подростков по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь команда «Грифоны» Центрального района столицы одержала победу над командой «Сокол» Горецкого района Могилевской области и стала победителем республиканских соревнований «Золотая шайба» в старшей возрастной группе в дивизионе А.
Ежегодно в стране проводится более 100 турниров для детей и подростков, в том числе:
Республиканские соревнования по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Беларуси
Республиканские соревнования по биатлону «Снежный снайпер»
Республиканские соревнования по футболу «Кожаный мяч»
Республиканские соревнования по гандболу «Стремительный мяч»
Республиканские соревнования по шахматам среди школьных команд «Белая ладья»
Фестиваль плавания «Золотая рыбка» на призы Александры Герасимени
Республиканский фестиваль «Футбольные каникулы»
Всего же будущих спортсменов готовят по 28 олимпийским видам спорта и 36 видам, которые не входят в программу главных стартов четырёхлетия. К слову, за всю историю независимой Беларуси 280 уроженцев нашей страны стали чемпионами мира и Европы во многих видах спорта.