Рубрика «20 ЛЕТ СПУСТЯ»: «20 лет – полет нормальный!» (г.Жодино)

22.01.2019 ИнформацияРодителямУчащимся

Рубрика «20 ЛЕТ СПУСТЯ»: «20 лет – полет нормальный!»

(г.Жодино)

 

История мира – это одновременно и история его катастроф. Начиная от всемирного потопа, заканчивая событиями сегодняшнего дня. Все это время человек пытался противостоять стихийным бедствиям, и уж во всяком случае, спастись.

 

Давайте вместе вспомним, чем усложнялась работ в самом начале…

 

И первые факты нам поведает человек с 20-тилетним стажем, старший инженер ГОФ ГСЧСиГО Александр Нащинец.

 

— Честно, направление у нас такое, что мы в постоянном диалоге с гражданами. Сейчас нам не нужно на пальцах показывать и рисовать на листочках, чтобы донести какую-либо информацию для людей. Разработано очень много наглядно-изобразительной продукции, видеофильмов. Очень много обучающей информации можно получить из уст СМИ, все потому что у нашего министерства налажена работа везде. И на телевидении, и в интернете, и в печати и на радио.

 

— Что упростило вам работу сейчас?

 

— Ооо, раньше целая система была, чтобы предоставить фотоотчет. Отфотографируй, прояви пленку, отвези в управление. А сейчас все просто и быстро. А матричные принтеры, так это смех. Пока отчет на пять листов печатаешь, можно было еще кучу дел переделать.

 

— А что про саморазвитие скажите?

 

— Я вообще очень люблю спорт, всегда им занимался. Я даже представить себе не мог, что на базе нашего управления когда-нибудь будет хоккейная команда. Вот сейчас играю в хоккей и это супер.

 

Не менее интересную историю мы услышали и от начальника пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Жодино Александра Саковца.

 

Понятное дело, что во всех направлениях наше министерство сделало большой прорыв. Начиная с подготовки личного состава, совершенствования техники и вооружения, а также в работе с населением, — рассказывает Александр.

— Что больше всего не нравилось?

— Так это просто (смеется). Начал я работать в 2000 году пожарным. Так вот выехали мы на пожар в соседний гарнизон, сами понимаете, качество связи и так было плохое, а тут в такую даль поехали. Так вот, чтобы передать информацию диспетчеру, приходилось бегать по соседям и искать телефон. А сейчас все замечательно, отличные радиостанции, мобильные телефоны. А аппараты на сжатом воздухе, раньше в них вообще видимость нулевая была, очки в аппарате запотел и всё, ты не понимаешь куда идешь (улыбается). А сейчас драйгеры – качественные.

 

— Что Вас радует в изменениях?

 

— Современная техника, которая позволяет быстро прибыть к месту ЧС, а главное доставить больше огнетушащих средств, пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного инструмента для быстрого и качественного выполнения боевой задачи. Ну и в целом, наше министерство не стоит на месте, а продолжает расти и развиваться.

 

Отмечают положительные моменты в работе спасателей и жители нашего города. Самое главное, что все от души. Например, Лилия Ивановна сразу сказала:

«О, пожарные – это классные ребята! В наше время ребята стали такими шустрыми и быстрыми. Помню, мне один раз пришлось даже вызывать их, горела трава весной, ну я позвонила. А они так быстро приехали, что я даже сама не успела понять, горела ли она вообще (смеется). А вообще да, ваша структура поменялась очень сильно, начиная с формы и заканчивая работой, которую Вы выполняете».

 

Своим мнением поделилась и компания девушек, которые как раз стояли рядом:

«Ребенку 4 года, а он уже знает, как звонить в МЧС и как себя вести в случае ЧП. К чему мы это говорим. Дело в том, что сейчас начали очень большое внимание уделять обучению. Все эти яркие граффити, баннеры, мероприятия. Раньше так не было. А ведь очень клёво, когда ты просто прогуливаешься в городе и твой взор бросается на яркий баннер, который несет в себе полезный посыл».

 

Ну и завершим эту рубрику мнением от серьезного человека Эльвара: «Честно, для меня Ваши бойцы — настоящие общественные герои. Потому что в жизни иногда попадаешь в такие ситуации, с которыми могут справиться только они. Ведь сейчас, в наше время, у вас для этого есть все самое необходимое. Претензий к ребятам этой профессии никогда не возникало. Продолжайте в таком же духе, растите!»