Рубрика «Я в спасатели пошел, ПОТОМУ ЧТО…»: « Как это – БЫТЬ СПАСАТЕЛЕМ?!» (г.Жодино)

22.01.2019 ИнформацияРодителямУчащимся

Рубрика «Я в спасатели пошел, ПОТОМУ ЧТО…»:

« Как это – БЫТЬ СПАСАТЕЛЕМ?!» (г.Жодино)

 

Спасатели Республики Беларусь — это специалисты разной квалификации, разного уровня подготовки, разного уровня мастерства, разных жизненных взглядов. Но главное, надёжные и настоящие ребята. Они не сваливают с больной головы на здоровую, не ищут крайних, не скулят и не ноют. Они обещают и делают, встают и идут, помогают и спасают.

 

Именно поэтому в преддверии их профессионального праздника мы решили узнать, почему же они выбрали именно это профессию.

 

И начнем мы со старшего сержанта Сергея Метечко. Как выяснилось, для Сережи примером послужил его крестный папа. Но это еще не все…

 

Глядя на своего крестного папу и слушая его рассказы, я мечтал стать героем, как он. И вот, после службы в армии я выбрал профессию, в очень уважаемой структуре – я стал спасателем. Теперь я не только слушаю рассказы о спасенных жизнях, но и сам лично спасаю людей, чем очень горжусь.

— А какая история Вам запомнилась больше всего?

— Я же был еще ребенком, когда много времени проводил с крестным, поэтому, больше всего меня цепляли истории про спасение животных, рассказывает Сергей. – Ну, вот одна из них. Поступил им как-то вызов о том, что в яму гаража провалилась корова. Самое интересно, что мне больше всего понравилось, это то, как они творчески подошли к спасению коровы. Проблема была в том, что по их прибытию на место ЧС, оказалось, что корова на сносях и спасать ее нужно было аккуратно. Обмотали они ее рукавом и тащили ЗИЛом. Но самым оригинальным было построение пандуса для коровы. Строили из мешков картошки и досок. Ну вот, теперь я знаю, что если и я попаду на такой вызов, у меня в копилке уже имеется оригинальный метод спасения.

А вот следующий парень прибыл в Жодинский городской отдел по ЧС сразу после воинской части 89417 из 5 отдельной бригады специального назначения и этот герой Виктор Зубович.

С чего начался наш диалог (смеюсь), с его вопросов, что очень странно, ведь интервью берут у него и вопросы задают ему. Но все же, продолжим.

 

Вот вам слабо прыгнуть с высокого здания и приземлиться на «Куб жизни» с точностью до метра? Вытащить утопающего из воды и оказать ему помощь? Обезвредить змею, неведомо как оказавшуюся в квартире? А мне не слабо. Потому что мне нравятся мужественные люди, как я (очень скромный парень, улыбается).

 

Так Виктор, стоп, вы же водитель?!

 

Да (смеется), все-таки любовь к технике взяла свое, и я стал водителем большой и красной машины. Машины, которую ждут люди, попавшие в беду. Машины, от которой вплоть до считанных секунд зависит прибытие спасателей к месту ЧС. Машины, на которую возложено много надежд. И я еще ни разу не пожалел, что выбрал именно этот путь. Каждый раз новые задачи, разнообразие. Наша структура не стоит на месте, а идет в ногу с современным миром.

 

Ну и завершим наш диалог еще совсем молодым пожарным Владиславом Киселёвым, который не так давно пришел в нашу МЧСовскую семью, но уже подает большие надежды.

 

— С детства я проживал в городе Борисове возле первой пожарной части. И меня всегда удивляло то, как быстро куда-то мчится пожарная машина, вплоть до того, что меня переполнял азарт. Поэтому, после армии я решил осуществить свою мечту, а вернее узнать как это – БЫТЬ СПАСАТЕЛЕМ. Вот я им и стал. Честно, не удивлен, мне же это нравится. Люблю ощущение, с которым возвращаешься с пожара – с чувством выполненного долга!

 

Кстати, сами спасатели не считают себя героями. Это достаточно скромные люди, которые не выставляют себя напоказ. Главной наградой для них является спасенная жизнь и простые слова благодарности. И как многим людям спокойнее и комфортнее жить в уверенности, что в случае чрезвычайной ситуации их не оставят в беде, придут на помощь и выручат профессионалы.