Рубрика «НАШ сын – спасатель!»:  «Чего же стоит быть мамой детей, с такой опасной профессией?» (г.Жодино)

22.01.2019 ИнформацияРодителямУчащимся

Рубрика «НАШ сын – спасатель!»:  «Чего же стоит быть мамой детей, с такой опасной профессией?» (г.Жодино)

В преддверии профессионального праздника, 20-тилетия МЧС Республики Беларусь мы побывали в гостях у семьи Сидоренко.

Глава семьи Владимир Аркадьевич, полковник внутренней службы в запасе с 34-летним стажем. 12 лет он прослужил в  Жодинском городском отделе по ЧС, являлся заслуженным тренером сборной Беларуси по пожарному спорту.

Началась профессиональная история этой семьи с 1973 года. Тогда он и его братья решили, что быть пожарными их призвание.

И, конечно же, Владимир Аркадьевич стал первым, кому мы начали задавать вопросы.

— Как Вы относитесь к профессии спасателей?

— Это серьезная мужская профессия, — говорит он. – Не зря говорят, пожарный – герой, который каждую минуту рискует своей головой! В мирное время, как на войне.

— Мы знаем, что вы очень любите спорт, а вот, что для Вас пожарно-спасательный спорт?

— Спорт – это зеркало нашей службы! – с гордостью сказал  Владимир Аркадьевич.

Со своей супругой, Галиной Станиславовной, Владимир Аркадьевич вместе более 35 лет. Они воспитали двух сыновей Виктора и Владимира, которые продолжили дело отца.

И сегодня мы поговорим о Викторе Сидоренко, заместителе начальника Жодинского городского отдела по ЧС по оперативно-тактической работе. Дальше мы продолжили диалог с мамой Виктора, Галиной Станиславовной Сидоренко.

— Чего же стоит быть мамой детей, с такой опасной профессией?

— Сложно, но в тоже время мне нравится, — говорит, улыбаясь, Галина Станиславовна.

— Что Вы ощущали, когда Виктор уходил на работу?

— Конечно, провожая его на дежурство, я испытывала некоторое волнение – не секрет, профессия спасателя связана с риском для жизни. Но плохие мысли все-таки стараюсь убрать на дальний план и говорю себе: твой сын выполняет очень благородную миссию. Только очень тревожно, когда Витя рассказывает про пожары, про спасения. Мне порой сложно представить себе как они туда идут… Вот меня даже силой в огонь не затолкнул бы никто, — с волнением начинает свой рассказ Галина Станиславовна.

— Что повлияло на выбор профессии Вашего сына?

— Выбор будущей профессии — это было его самостоятельное решение. Но я, как мама осмелюсь предположить (улыбается), что больше  всего на выбор повлияло то, что Виктор занимался пожарно-спасательным спортом, — продолжает рассказ Галина Станиславовна. – Еще, будучи малышом, он постоянно проводил время с Володей на тренировках. Когда подрос, после уроков, наспех перекусив, он опять мчался на тренировку. Ах да, чуть не забыла. Он же у меня принимал участие и в первом Республиканском слете юных спасателей-пожарных в Зубренке. А вообще, именно в те минуты, когда он увлекся соревнованиями, в нем и зародилась мечта когда-нибудь надеть форму спасателя и пополнить ряды тех, кто борется с огненной стихией. В 2006 он окончил «Командно – инженерный институт МЧС Беларуси», после чего и пополнил ряды Жодинского гарнизона.

— Вы, как мама, расскажите, какой Ваш сын? По характеру, поведению, ну и т.д.

— Моему сыну присущи все качества, которыми должен обладать настоящий мужчина. Он примерный муж и замечательный отец. Хотелось бы отметить отзывчивость Виктора и его желание всем помочь. Не помню, чтобы сын когда-нибудь не выполнил свое обещание, не откликнулся на просьбу или не помог человеку. Как любой маме, мне важно, кто окружает моего сына – приятно видеть, какие достойные ребята находятся рядом с ним. Восхищает доверие и дружба, которая есть между ребятами, как они друг друга поддерживают в трудные минуты, искренне радуются успехам.

— Что пожелаете спасателям?

— Уважаемые спасатели! В ваш праздник хочется пожелать вам вот чего: чтобы у вас всегда был тот, кто спасёт вас. Не обязательно от смерти или опасности. Спасти человека можно и добрым словом, и тёплым чувством. В общем, пусть рядом с вами всегда будут близкие люди, на которых вы сможете опереться, в которых вы будете верить – так же, как мы верим в вас!