Неделя финансовой грамотности детей и молодежи (GlobalMoneyWeek)

23.03.2019 Идеологическая и воспитательная работаУчащимся

С  25 по 29 марта 2019 года  в учреждении образования пройдет  Неделя финансовой грамотности детей и молодежи (GlobalMoneyWeek).

Каждую весну во всем мире проходит Неделя финансовой грамотности (Global Money Week) – глобальная кампания по повышению осведомленности детей и молодежи о финансах.  Цель многочисленных мероприятий, проводимых в рамках Global Money Week, познакомить молодых людей с правилами финансового поведения, дать полезные советы о том, как разумно тратить и сберегать деньги, расширить их знания о возможностях получения дохода. Важно, чтобы ребята поняли главную идею: необходимо учиться принимать правильные финансовые решения, потому что разумное отношение к деньгам позволит им в будущем реализовать свои планы и обеспечит финансовую безопасность и благополучие. Проведение Недели финансовой грамотности координирует Международная организация финансового образования детей и молодежи Child and Youth Finance International (CYFI). Главной целью ее деятельности является помощь в решении финансовых проблем детей и молодежи во всем мире.

Оригинал текста на сайте: http://fingramota.by/ru/actualinfo/actualinfo/96

Неделя финансовой грамотности стартует в Беларуси 25 марта с удара биржевого колокола на Белорусской валютно-фондовой бирже, сообщили БЕЛТА на бирже.

Белорусская валютно-фондовая биржа в первый день Недели финансовой грамотности традиционно откроет двери перед старшеклассниками. Символический удар в биржевой колокол даст старт проведению различных мероприятий по финансовой грамотности в Беларуси.

На бирже в этот день для школьников проведут тематический урок, после чего состоятся конкурсы и викторины с награждением самых активных участников. Международная Неделя финансовой грамотности 2019 (Global Money Week) продлится в Беларуси, как и во всем мире, по 31 марта. Цель многочисленных мероприятий, проводимых в ходе Global Money Week, — познакомить молодых людей с правилами финансового поведения, дать полезные советы о том, как разумно тратить и сберегать деньги, расширить знания о возможностях получения дохода. История Global Money Week началась в 2012 году, когда была создана Международная организация финансового образования детей и молодежи Child and Youth Finance International (CYFI), одной из инициатив которой и стало проведение во всем мире Недели финансовой грамотности. Ежегодно количество стран и организаций, участвующих в этой кампании, увеличивается. Беларусь одной из первых стран Восточной Европы поддержала эту важную образовательную инициативу и присоединилась к числу партнеров динамично набирающего обороты международного движения.
Читать полностью: https://www.belta.by/economics/view/nedelja-finansovoj-gramotnosti-startuet-v-belarusi-25-marta-340824-2019/