С восторгом о том, что видели и чему научились. (г.Жодино)

12.03.2019 Безопасная жизнедеятельностьИнформацияРодителямУчащимся

С восторгом о том, что видели и чему научились. (г.Жодино)

 

11-12 марта 2019 года руководители организаций и предприятий города Жодино посетили Центр безопасности жизнедеятельности МЧС Минской области в городе Борисове.

 

Региональный инновационно-образовательный центр безопасности совсем недавно открыл свои двери для жителей города Борисова и всей Минской области. Интересная информация, ее инновационная подача, интерактивные методики и 3D моделирование делает обучение незабываемым и очень эффективным.

Началась экскурсия с гардероба, оформленного в виде автобуса. Стоит отметить, что сразу же начинается и обучение. С гостями были отработаны различные ситуации: как вести себя в автобусе, как держаться за поручень, как держать и размещать багаж, что делать, если увидели кражу или оставленный багаж.

Далее все поднялись на второй этаж. Коридор также является обучающим пространством. Там рассказали, как преодолевать болото по кладке, а также повторили правила движения для пешеходов.

В первом зале просмотрели видеофильм об опасных ситуациях, которые могут произойти на кухне или в комнате. Затем, при помощи планшетов отвечали на вопросы, связанные с ситуациями из фильма.

В следующем зале повторили правила вызова МЧС и использование первичных средств пожаротушения.

После чего все отправились в «квартиру» и работали с 3D технологиями. При помощи специального планшета можно было определить места в квартире с повышенной опасностью, учились избегать и ликвидировать чрезвычайные ситуации, такие как: трещина в печи и идет дым, отсутствие предтопочного листа перед печью, загорелась сковорода и другие. После чего повторяли алгоритм действий в случае ЧС.

Столкнулись руководители и с чрезвычайной ситуацией в лифте. Группа вошла в макет лифта, в котором затем выключился свет, а остальные наблюдали за ними на экране. Таким образом, «пострадавших» знакомили с правилами поведения в лифте и алгоритмом действий при его остановке.

Самым запоминающимся стало для всех преодоление лабиринта – задымленной комнаты с отсутствием освещения. Так экскурсанты учились эвакуироваться из задымленных помещений.

Все руководители, посетившие Центр Безопасности с восторгом рассказывают о том, что видели и чему научились.