ЭНЕРГОНАДЗОР ОБ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ.

26.02.2019 Безопасная жизнедеятельностьИдеологическая и воспитательная работаРодителямУчащимся

ЭНЕРГОНАДЗОР ОБ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ.

 

Предотвращение пожаров, возникающих по причине нарушения правил эксплуатации электрических сетей и электрооборудования.

        

         Пожары от электрических сетей или электрооборудования могут возникнуть, если не соблюдать элементарные требования пожарной безопасности. Наиболее распространенными причинами пожаров являются: перегрузка в электросетях,  слабые контакты в местах соединения проводов, короткие замыкания, большие переходные сопротивления.

Перегрузка в электросетях возникает, как правило, от большого количества приборов, одновременно включенных в сеть. Для каждой электрической нагрузки должен быть подобран проводник определенного сечения. Если сечение проводника меньше, чем положено по расчету, то будет выделяться так много тепла, что проводник нагревается, впоследствии его сгораемая изоляция может воспламениться.

Короткие замыкания наступают тогда, когда два проводника без изоляции накоротко соединяются друг с другом. Причинами возникновения коротких замыканий являются: нарушение изоляции электрических кабелей и проводов, которое вызывается перенапряжением; прямые удары молнии; изнашивание изоляции; отсутствие профилактических ремонтов электрооборудования, а также механические повреждения. Короткое замыкание приводит к резкому увеличению силы тока в сети, моментальному нагреву проводов и воспламенению изоляции. Попадание на провода влаги может также привести к короткому замыканию и пожару.

Надежной защитой от перегрузок и коротких замыканий в электросетях являются плавкие вставки или автоматические выключатели. Они срабатывают, как только в сети значительно повышается сила тока. В этом случае цепь разрывается раньше, чем провода успеют разогреться до опасной температуры. Для надежной защиты электросетей от перегрузки и короткого замыкания электропроводки необходимо устанавливать предохранители и автоматические выключатели только заводского изготовления и рассчитанные на номинальный ток, протекающий в электросети.

Если контактные соединения проводов между собой ослаблены, то может возникнуть сильный нагрев электрических проводов в местах их соединения. Неплотный контакт может также вызвать искрение.  Контактирующая поверхность сильно нагревается, что приводит к воспламенению изоляции проводов и кабелей.

При соединении и разветвлении проводов необходимо следить за надежностью контактов в местах соединения проводов между собой и присоединения их к токоприемникам. Плохой контакт в местах соединения электропроводов и штепсельных вилок, непосредственное соединение между собой медных и алюминиевых жил проводов приводит к   образованию большого местного переходного сопротивления в местах контактных соединений, затем к их сильному нагреву, искрению, возникновению электрической дуги с последующим разогревом контактирующих поверхностей и воспламенению изоляции. Это также возможно, если провода соединяются «вскрутку», без специальных приспособлений, контактные поверхности в местах соединения проводов сильно окислены или слабо закреплены, а также при подключении электроприборов без штепсельных розеток.

Чтобы избежать электротравм и пожароопасных ситуаций при пользовании электрическими приборами,  напоминаем основные правила электробезопасности:

— Нельзя включать в сеть одновременно большое количество приборов высокой мощности. Если при одновременном использовании нескольких приборов нагреваются розетки, либо происходит срабатывание предохранителей или автоматических выключателей, часть приборов следует отключить от сети.

— Розетки в ванных комнатах и кухнях следует размещать на расстоянии не менее 60 см от источника влаги (раковина, мойка, душ, ванна), а контакты штепсельных соединений должны быть защищены.

— При включении в электрическую сеть электроприборов, необходимо ознакомится с инструкцией по их использованию. Если инструкцией предусмотрено заземление электроприбора, оно должно быть обязательно выполнено.

—  Запрещается пользоваться приборами, у которых нарушена изоляция электрических проводов, кабелей. Нельзя также использовать приборы, при включении которых возникает искрение или дымление.

—  Нельзя одновременно касаться предметов, имеющих заземление, если в руках находится включенный в сеть электроприбор.

—  Запрещается прикасаться влажными руками к включенным в электрическую сеть электроприборам.

— Запрещается вытирать мокрой тряпкой горящие или горячие электролампы.

— Не следует допускать попадания влаги в электроприборы, Если же такое случилось, прибор перед включением в сеть следует тщательно просушить.

— Нельзя оставлять без присмотра включенные в сеть электрические приборы. Особенно это относится к нагревательным приборам – электроутюгу, электроплитке, обогревателю. Исключение составляют такие приборы, как, например, холодильник.

—  Нельзя устанавливать нагревательные приборы вблизи  легковоспламеняющихся материалов (расстояние между ними должно быть не менее 0,5 м).

—  Размыкать штепсельные соединения можно, удерживая в руках корпус вилки, но не тянуть за электрический шнур.

— Не следует пользоваться самодельными электроприборами, электроудлинителями.

— Не следует вешать на электрические провода посторонние предметы, заклеивать открыто проложенные провода бумажными обоями.

— Доверяйте ремонт или замену электропроводки только специально подготовленному электротехническому персоналу.

— В случае воспламенения провода немедленно обесточьте электроприбор или всю электроустановку на вводе и погасите пламя находящимися в помещении подручными средствами (накройте брезентом,  забросайте землей из цветочного горшка).  Применять воду для тушения пожара можно только после отключения очага пожара от электросети.  Незамедлительно вызовите пожарную службу МЧС по телефонам: 101, 112.

Жодинская городская инспекция филиала «Энергонадзор напоминает:

Строго соблюдайте правила электробезопасности на производстве и в быту! Напоминайте детям о правилах пользования электрическими приборами, предупреждайте их об опасности поражения электрическим током и возникновения пожара! Следите за исправным состоянием электропроводки и электроприборов в вашем доме!