РЕКОМЕНДАЦИИ по организации воспитательной работы в учреждениях общего среднего образования в период зимних каникул

22.12.2018 Идеологическая и воспитательная работаУчебная работа

РЕКОМЕНДАЦИИ

по организации воспитательной работы в учреждениях общего среднего образования в период зимних каникул

(24.12.2018-07.01.2019)

С 24 декабря 2018 года по 7 января 2019 года в учреждениях общего среднего образования пройдут школьные каникулы.

Традиционно информация о предлагаемых в каникулярный период мероприятиях должна быть размещена на информационных стендах, интернет-сайтах учреждений образования, доведена до сведения законных представителей несовершеннолетних на общешкольных и классных родительских собраниях.

Зимние каникулы в учреждениях образования – это активный период проведения физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий. В каждом учреждении образования в каникулярный период следует обеспечить работу спортивных залов, стадионов, объединений по интересам спортивной направленности. Графики работы бассейнов, спортивных и тренажерных залов, стадионов в каникулярный период должны быть доведены до сведения всех участников образовательного процесса. Необходимо обеспечить максимальную доступность названных спортивных объектов. Министерство образования рекомендует в преддверии II Европейских игр 2019 года организовать посещение современных физкультурно-спортивных сооружений и объектов, республиканских и международных соревнований, обеспечив при этом безопасность учащихся.

В дни зимних каникул необходимо способствовать активному участию обучающихся в проводимых спортивных соревнованиях, традиционных зимних праздниках и т.д. Важно обеспечить их качественную организацию и проведение.

Время новогодних праздников требует от педагогических работников особого контроля в отношении детей социально уязвимых категорий. Классным руководителям совместно со специалистами СППС учреждений общего среднего образования необходимо уделить внимание организации свободного времени таких учащихся. Следует обеспечить их максимальную занятость в каникулярных мероприятиях, проводить с ними индивидуальную воспитательно-профилактическую, коррекционную работу, привлекать к участию в коллективных мероприятиях. Для специалистов СППС каникулярный период – время для проведения социально-педагогического и психологического просвещения с педагогической и родительской общественностью, время консультаций по различным вопросам.

Во время зимних каникул на базах учреждений образования для учащихся организовывается работа оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. В них необходимо создать максимально благоприятные условия для оздоровления, отдыха, рационального использования каникулярного времени. Методические рекомендации по организации работы оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей размещены на Интернет-портале Министерства образования Республики Беларусь в разделе «Каникулы» https://edu.gov.by/sistema-obrazovaniya/glavnoe-upravlenie-vospitatelnoy-raboty-i-molodezhnoy-politiki/upravlenie-raboty/leto-2018  .

В содержательном наполнении каникулярного периода необходимо отражать значимые события и даты нашей страны.  Тематика Года малой родины должна найти свое отражение в проводимых мероприятиях. В дни школьных каникул следует продолжить работу в учреждениях образования по участию в мероприятиях акции «Сохраним память на века». Мероприятия акции помогут в воспитании гражданственности, патриотизма и национального самосознания детей и учащейся молодежи.

На каникулярный период выпадает дата 100-летия основания Белорусской Советской Социалистической Республики – 1 января 1919 года. Продолжается акция – делай селфи в знаковых местах БССР и выкладывай их в интернет с хештегом #100лет БССР или #БССР 100! Посещение выставок, экскурсий по знаковым местам родины можно посвятить юбилею события.

Знакомству с родным краем и его знаменитыми людьми будет способствовать туристическая и краеведческая деятельность. При выборе экскурсионных маршрутов и подготовке туристических программ рекомендуется использовать обновленный перечень рекомендуемых для посещения обучающимися экскурсионных объектов и туристических маршрутов, размещенный на сайте Министерства образования Республики Беларусь http://edu.gov.by/sistema-obrazovaniya/upravlenie-raboty/informatsionno-analiticheskie-i-metodicheskie-materialy/index.php.

Обращаем внимание, что зимние условия требуют более тщательной подготовки к проведению туристских походов и путешествий, лыжных прогулок, спортивных игр и соревнований, подготовки личного имущества и снаряжения, организации питания и др. Во время организации и проведения зимних походов необходимо обратить особое внимание на выбор маршрута, разработку плана похода или экскурсии.

При реализации туристических программ для обучающихся как на территории Республики Беларусь, так и за границей обязательным и первостепенным требованием должно быть обеспечение безопасных условий участия и их содержательное наполнение.

Отдельного внимания заслуживают музеи учреждений образования. Это могут быть как музеи с выставочной экспозицией, так и виртуальные музеи. Работа музеев способствует активному вовлечению молодежи во всестороннее изучение своей малой родины, возрождение региональных культурных традиций и обрядов, сохранение историко-культурного и природного наследия.

На интернет-сайте Республиканского центра экологии и краеведения в разделе МУЗЕИ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ содержится информация, которая позволит познакомиться с экспозициями и деятельностью различных музеев  учреждений образования страны http://rctkum.by/divisionstext/%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B8_%D1%83%D0%BE

В преддверии новогодних праздников необходимо помнить про заботу о ветеранах. Каникулы – время для реализации различных молодежных общественно значимых инициатив и проектов, педагогической поддержки детских и молодежных общественных объединений.

С 10 декабря 2018 года по 11 января 2019 года проходит благотворительная акция «Наши дети» Данное мероприятие призвано оказать поддержку детям, нуждающимся в особом внимании государства и общества. В нынешнем году в перечень участников акции включено более 90 учреждений, предприятий, организаций. Представители госорганов и организаций, общественных объединений и частных организаций посетят более 120 объектов, в их числе школы-интернаты, детские дома, социально педагогические центры, больницы и др.

В ходе акции «Наши дети» будут проводиться значимые мероприятия. Главным событием в преддверии Нового года по традиции станет благотворительный праздник для детей во Дворце Республики с участием Главы государства. В регионах будут организованы новогодние мероприятия для воспитанников многодетных семей, замещающих семей и других категорий детей, нуждающихся в особой заботе. Воспитанники интернатов, приемных, опекунских семей, детских домов семейного типа посетят резиденцию Деда Мороза в национальном парке «Беловежская пуща».

При организации мероприятий каникулярного периода необходимо помнить о тесном взаимодействии учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи. Широкий спектр мероприятий в каникулярный период предоставляют учреждения дополнительного образования детей и молодежи. Информация о мероприятиях республиканских центров дополнительного образования детей и молодежи размещена на Интернет-порталах данных учреждений (Национальный центр художественного творчества детей и молодежи http://nchtdm.by; Республиканский центр инновационного и технического творчества http://rcitt.by; Республиканский центр экологии и краеведения http://eco.unibel.by, http://rctkum.by ), а также на сайте Республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов http://www.sporteducation.by.

Национальный центр художественного творчества детей и молодежи приглашает детей и родителей на новогодние мероприятия, проводимые в рамках зимних школьных каникул. Новогодние праздники вместе с национальным центром будут яркими и незабываемыми.  «Холодное сердце. История продолжается…»  – новогодний мюзикл, фантазия-продолжение по мотивам анимационного фильма «Холодное сердце».  «Моя первая елка!» – новогоднее представление для самых маленьких с веселыми играми, конкурсами и забавами. «Как стать Снегурочкой?» – зрелищный спектакль для всей семьи, в котором все роли играют сами ребята, учащиеся образцового театра «Синяя птица». Предварительная запись по тел.: (017) 328 39 31, (029) 638 06 05

С 11 декабря 2018 года по 26 января 2019 года в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи работает XXI Республиканская выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка». В этом году в ней приняли участие более 10 000 учащихся из 487 учреждений образования, и это еще раз подтверждает большой интерес к проекту. Произведения участников выставки-конкурса демонстрируют совершенное владение традиционными и современными техниками декоративно-прикладного творчества, поиск новых художественных идей и отличительного стиля https://nchtdm.by/meropriyatiya/kalyadnaya_kazka1.

До 31 января 2019 года принимаются работы на конкурс фото- и -видеоработ «Любімы куточак Радзімы», посвященный Году малой родины среди учащихся творческих коллективов Национального центра художественного творчества детей и молодежи https://nchtdm.by/novosti/2026 .

Республиканский центр экологии и краеведения проводит с 25 ноября 2018 года по 15 марта 2019 года республиканскую выставку-конкурс, посвященную Году малой родины. Цель мероприятия – выявление, обобщение и распространение инновационного научно-методического и педагогического опыта по организации туристско-краеведческой и эколого-биологической деятельности в учреждениях образования, а также повышения профессионального мастерства педагогических работников http://rctkum.by/fullnews/выставка-конкурс2019.

Продолжается отборочный этап республиканского конкурса на лучший туристский поход «Познай Родину – воспитай себя». Данный конкурс приобрел особую значимость в Год малой родины, когда активизируется краеведческая и туристическая деятельность  http://rctkum.by/ .

Республиканский центр инновационного и технического творчества приглашает посетить экспозицию республиканской выставки инновационного и технического творчества учащейся молодежи. Предлагаются обзорные и тематические экскурсии с видеопрезентациями. Заказ экскурсий по телефону: (017) 267 82 53, (017) 267 72 58. Традиционно по январь 2019 года проводится республиканский конкурс «ТехноЕлка», целью которого стала активизация работы по привлечению учащейся молодежи к научно-техническому творчеству, выявлению и поддержке талантливой и одаренной молодежи, пропаганда научно-технического творчества среди детей и молодежи, активизация деятельности объединений по интересам технического профиля.

К Новому году всегда предоставляется возможность посетить множество различных тематических выставок, фестивалей и экскурсий, поучаствовать в различных занимательных творческих проектах.

В государственном литературном музее Янки Купалы стартовала интерактивная музейно-педагогическая программа «Калядкі ў Купалавым доме», которая продлится до 19 января 2019 года. В рамках программы можно узнать, как белорусы отмечали Рождество в течение последних 100 лет, поводить хороводы с колядовщиками и козой, попеть и потанцевать, принять участие в активных играх и др. Программа предлагается для детей в возрасте от 5 до 11 лет по предварительной записи по тел.: 8017327 78 66.

Культурно-развлекательные комплексы предоставляют огромное количество развлечений для детей и подростков. Подробную информацию об увлекательных новогодних мероприятиях для детей можно узнать на интернет-сайте http://afisha.tut.by/kids, в специальной рубрике «Афиша детям …».

При проведении всех каникулярных мероприятий особое внимание необходимо обратить на обеспечение максимальной безопасности учащихся. В целях создания безопасных условий при проведении новогодних мероприятий в учреждениях образования необходимо принять дополнительные меры по обеспечению безопасности учащихся (приказ Министра образования Республики Беларусь от 11.12.2018         № 860 «О мерах по обеспечению безопасности обучающихся при проведении новогодних мероприятий»).

В целях сохранения здоровья детей и подростков, предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний в период проведения новогодних праздников и зимних каникул необходимо проводить санитарно-профилактические мероприятия, обеспечить неукоснительный контроль за соблюдением в учреждениях образования требований СанПиН.

Обращаем внимание на неукоснительное соблюдение требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 мая 2015 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» (в редакции Указа № 420 от 12 октября 2015 г.), постановления Министерства образования Республики Беларусь от 17 июля 2007 г. № 35а «Об утверждении Инструкции об организации участия обучающихся учреждений образования в туристских походах и экскурсиях»; постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. № 972 «О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров»; постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 ноября 2014 г. № 1087 «О внесении дополнений и изменений в Правила автомобильных перевозок пассажиров» и др.

В преддверии каникул на родительских собраниях необходимо напомнить законным представителям несовершеннолетних об обеспечении максимальной безопасности учащихся в каникулярный период.

В каждом классе следует провести профилактические беседы о безопасном поведении на дорогах, водоемах, о соблюдении этических норм поведения в общественных местах. Соблюдение мер безопасности при перемещении детей вблизи автомобильных дорог, правил поведения на льду, перевозке транспортом, проведении новогодних праздничных мероприятий, посещении учреждений культуры (театров, музеев, кинотеатров и др.) должно быть обеспечено в полном объеме.