Спасатели переквалифицировались в педагогов

08.09.2017 Безопасная жизнедеятельность

В «День знаний» спасатели переквалифицировались в педагогов

и отправились в школы города Жодино.

 

После долгих каникул дети всей страны переступили порог родных школ. Первоклассники растерянно держали за руки родителей, выпускники встречали день знаний со слезами на глазах.

Поздравить ребят и педагогов пришло много гостей, в число которых вошли не только Жодинские спасатели, но и работники учреждения «Минское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям».

Так, в городе Жодино побывал начальник центра маркетинга, договорной работы и вещевого обеспечения учреждения «Минское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям», майор внутренней службы Игорь Михайлович ШЕРЕШ.

Все по плану…

Торжественная линейка, первые стихи первоклашек, первый звонок…

Первый звонок на первый урок – «Урок безопасности»!

Спасатели в роли педагогов работали во всех школах.

Например, начальник Жодинского городского отдела по ЧС Василий Васильевич КРАВЕЦ, провел первый «Урок Безопасности» в ГУО «Средняя школа №8».

А вот начальник центра маркетинга, договорной работы и вещевого обеспечения учреждения «Минское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям» Игорь Михайлович ШЕРЕШ и первый заместитель начальника Жодинского городского отдела по ЧС Олег Геннадьевич ПАШУК провели «Урок Безопасности» в виде интерактивного на базе ГУО «Гимназия №1».

Ребята на время стали экспертами в области спасательного дела. Но самое главное, что таким образом дети лучше усвоили алгоритм действий в любой экстренной ситуации. Овладеть навыками действия в экстремальных ситуациях, грамотно применить весь комплекс полученных знаний — вот главная задача, которая стоит перед спасателями. И этот урок, во время которого дети проявили активность и получили определенные знания, тому подтверждение.

После занятий в школах, спасатели поспешили в Жодинского городского отдела по ЧС, ведь там их уже ожидали на первый урок ребята из ГУО «Средняя школа №8». Тут детишкам рассказали о мерах, которые необходимо предпринимать, чтобы не допустить возникновения возгорания или любого другого происшествия, и о том, как следует действовать, если чрезвычайная ситуация все же произошла. Провели экскурсию.

Ну и самое главное, надеемся, что после подобных уроков в сознании детей останется эмоциональный след и сформируется базовый потенциал поведения в экстремальных ситуациях.