Оздоровительная кампания 2017 года

05.06.2017 Идеологическая и воспитательная работаОбъявленияПедагогамРодителямУчреждение

Лето – время открытий

Оздоровительная кампания 2017 года в Минской области пройдет с 27 мая по 31 августа в рамках республиканской акции «Лето – время открытий», приуроченной Году науки.

Главной целью акции является формирование гражданско-патриотических качеств обучающихся, отношения к организации летнего отдыха, оздоровления и временной трудовой занятости несовершеннолетних как к важному и ответственному периоду в жизни детей, а также создание условий для раскрытия индивидуального потенциала и социальных инициатив каждого ребенка.

Приоритетным остается сохранение и укрепление здоровья детского населения, социальная защита и поддержка наиболее незащищенных категорий семей, детей, находящихся в социально опасном положении, детей-сирот, детей-инвалидов, детей, состоящих на различных видах учета.

Планируется, что летом 2017 года в Минской области будут работать 25 круглосуточных стационарных лагерей (в том числе 19 лагерей на 7 415 мест, находящихся в ведомстве отделов образования, спорта и туризма райисполкомов). Кроме того, будут открыты 536 лагерей с дневным пребыванием; около 4 200 тысяч ребят посетят 114 профильных лагерей.

158 палаточных лагерей соберут в этом году около 3 000 детей. В 123 лагерях труда и отдыха (99 дневных и 24 круглосуточных) будут трудиться более 1 500 ребят.

Для поддержки высокомотивированных детей, удовлетворения их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании, вовлечения в проектную, социально значимую и иные виды деятельности, с целью профессиональной ориентации организуется работа лагерей по профилям, направлениям деятельности (оборонно-спортивному, художественному, экологическому, туристско-краеведческому и др.).

В районах Минской области этим летом будут работать 11 оборонно-спортивных, 6 лингвистических, 11 эколого-биологических, 1 профориентационный, 7 лагерей для высокомотивированных детей, 3 лагеря ЮИД и 2 лагеря МЧС, а также 81 лагерь спортивно-оздоровительной, туристической, краеведческой, православной, декоративно-художественной и общественно-гуманитарной направленности.

Центрами творчества детей и молодежи организована работа кружков, объединений по интересам в оздоровительных лагерях.

Этим летом ребят Минской области ждет очень разнообразная и насыщенная программа, ведь не даром лето – время открытий!